Lot 454: Ilse Fehling

Est: €1,080 EUR - €1,200 EUR
Kunstauktionshaus Schloss AhldenAhlden, GermanyNovember 29, 2014

(1896 Danzig - 1982 München)
Badende
Bronze, braun patiniert. Sign.; Darstellung eines stehenden weiblichen Akts mit um die Beine gewundenem Tuch. Seltene Statuette der Bildhauerin Fehling, die an der Berliner Akademie und dem Staatl. Bauhaus in Weimar studierte und 1932 den Rompreis der Preußischen Akademie der Künste erhielt. Ein Großteil ihrer Skulpturen ging durch Bombenangriffe und Beschlagnahmung in 1943 verloren. H. 36,5 cm.
Lit.: Müller, Bauhaus-Frauen. Meisterinnen in Kunst, Handwerk und Design, München 2009, S. 86-91.
A rare statuette of a bathing female nude. Brown patinated bronze. Signed.

Great Fine Art Auction No. 161

November 29, 2014, 11:00 AM CET