Lot 1343: *IMPORTANT CLOCK "LE CHAR DE MERCURE",Empire, the model by L. CROUTELLE (Louis Croutelle, 1765-1829), the dial signed BORDIER MASSON A

Est: CHF 15,000 - CHF 25,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandMarch 13, 2008

IMPORTANT CLOCK "LE CHAR DE MERCURE",Empire, the model by L. CROUTELLE (Louis Croutelle, 1765-1829), the dial signed BORDIER MASSON A ORLEANS (probably Jacques Bordier, active circa 1800/1820), France circa 1810.
Gilt and partly burnished bronze. The spherical case with Mercury on chariot. The clock with enamel dial, a fine 8 day movement striking the 1/2 hours on bell. Decorated with fine gilt bronze mounts and applications including cornucopias, caduceus, symbols of trade and seafaring and laurel wreaths. 38x12x42 cm.

PRUNK-PENDULE "LE CHAR DE MERCURE", Empire, das Modell von L. CROUTELLE (Louis Croutelle, 1765-1829), das Zifferblatt sign. BORDIER MASSON A ORLEANS (wohl Jacques Bordier, tätig um 1800/1820), Frankreich um 1810.
Bronze vergoldet bzw. teils brüniert. Ballenförmiges Uhrgehäuse mit Merkur auf Wagen, von einem Hengst gezogen, auf Rechtecksockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Feines 8-Tage-Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Füllhörnern, Caduceus, Blumenkränzen, Symbolen des Handels und der Schifffahrt, Anthemion-Dekor und Lorbeerblättern.38x12x42 cm.

Feine Pendule von hoher Qualität.

L. Croutelle gehörte zu den produktivsten Illustratoren seiner Zeit und arbeitete an zahlreichen illustrierten Werken mit, wie z.B. an der "Suite d''Estampes pour les comédies de Molière" (1803). Zudem stach er eine Reihe von Portraits, wie z.B. jenes von Kardinal Berni und Friedrich II. von Preussen.

Lit.: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, 1986; S. 377 (Abb. 5.15.10, eine Pendule mit ähnlichem Pferd von Croutelle) und S. 381 (Abb. 5.15.26, eine Pendule mit vergleichbarem Wagen von Michel, und Abb. 5.15.27, eine Pendule mit Mohr von Croutelle).

März 2008

March 13, 2008, 10:00 AM EST

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH