Lot 55: Importante statuette de Marie Madeleine agenouillée en ivoire Flandres, vers 1680, Entourage de Francis Van Bossuit (1635-1692) , An Important Flemish ivory group of the kneeling Magdalen, circa 1680, Circle of Francis Van Bossuit (1635-1692)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceApril 09, 2008

sur un socle carré en bois noirci moderne

Dimensions

measurements haut. 25,5 cm alternate measurements height 10 in

Literature

Références bibliographiques:
C. Theuerkauff, Die Bildwerke in Elfenbein des 16. - 19. Jahrhunderts, Staatliche Museen Preussischer Kulturbesitz, Berlin, 1986, p. 250, cat. no 68.
Cat. exp. La sculpture au siècle de Rubens, Musée d'Art Ancien, Bruxelles, 1977, p. 208, no. 169.
M. Lefftz, Jean del Cour (1631-1707). Un émule du Bernin à Liège, cat. exp. Liège, 2007, p. 79, fig. 79.

Provenance

Ancienne collection La Rochefoucauld

Agenouillée, Madeleine est vêtue d'une robe à manches retroussées aux coudes, moulant son corps. Le drapé fluide aux plis mouvementés du manteau, ses cheveux longs détachés retombant sur les épaules et le geste de ses mains soulignent son attitude de déploration. Cette remarquable statuette en ivoire est tout à fait caractéristique des oeuvres réalisées vers 1680 dans les Pays méridionaux notamment dans l'entourage d'artistes comme Artus Quellinus l'Ancien (1609-1668) et Francis van Bossuit (1635-1692). Formés dans leur pays d'origine, à Bruxelles et Anvers, ces deux artistes flamands, Quellinus et Van Bossuit ont ensuite séjourné en Italie pour étudier la sculpture antique, et subir l'influence des sculpteurs romains, tels Duquesnoy et le Bernin.
Par ailleurs, la nervosité et le mouvement du drapé font penser aux oeuvres de Jean del Cour (1631-1701), sculpteur d'origine liégoise formé à Rome.
L'ivoire est d'une qualité exceptionnelle, on remarque sa monumentalité et la virtuosité du modelé d'un seul bloc d'ivoire, le raffinement des détails rappellant une influence berninesque du plus pur style baroque.

Important Furniture, Sculptures and Works of Art

April 09, 2008, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR