Lot 1291: IMRE PERELY Ungarischer Künstler; 1898 - 1944

Est: €480 EUR - €480 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Szenen zu Georges Duhamels "La Confession de Minuit", Opéra Comique-Darsteller und weitere figürliche Darstellungen. Konvolut von 16 Bll. Gouachen (5; davon 3 mit Firnis) und Tuschpinselzeichnungen (11; davon 1 mit Firnis; meist laviert; teils mit Deckweiß bzw. Rot) um 1932/33. - Meist signiert (10) bzw. monogrammiert (1) und 1 Blatt von den 5 Dargestellten signiert. Mit meist signierter Widmung (3), datiert (4), ortsbezeichnet "Paris" (3) und meist auf dem Passepartout mit handschriftlichem Textauszug aus Duhamels o.g. Werk. 1 Bl. verso mit Bleistiftskizze. Auf versch. Papieren. Versch. Größen. Meist aufgezogen. Teils geringfügig fleckig bzw. mit leichten Krakelüren. Imre Pérely war von 1931-39 in Paris, wo er regen Kontakt mit zeitgenössischen Schriftstellern hatte. [ms]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE