Lot 994: Ingeborg Bachmann. Jugend in einer asterreichischen Stadt. Rudolf Scho

Est: €500 EUR - €750 EURSold:
Christian Hesse AuktionenHamburg-Winterhude , GermanyNovember 19, 2016

Ingeborg Bachmann. Jugend in einer asterreichischen Stadt. Rudolf Schoofs Gravuren. Wulfrath, Heiderhoff 1961. Mit vier farbigen signierten blattgrossen Gravuren. Lose Doppelblatter in Originalleinenkassette mit Ruckenschild.

Erste Ausgabe. - Unnummeriertes Exemplar, eins von zwei Probedruck-Exemplaren (Gesamtauflage 55). - Der einzige zu Lebzeiten der Schriftstellerin realisierte bibliophile Druck. - Im Druckvermerk von der Autorin signiert. - Aus dem fruheren Besitz des Verlegers Horst Heiderhoff. - Rudolf Schoofs (1932-2009) studierte bei Georg Muche in Krefeld. 1976 wurde er als Professor an die Staatliche Akademie der Bildenden Kunste Stuttgart als Nachfolger fur Gunter Bahmer berufen. 1977 nahm Schoofs an der documenta 6 in Kassel teil, 1981 an der Biennale S‹o Paulo. Sein Werk wurde auf uber 40 Einzelausstellungen und zahlreichen Gruppenausstellungen gezeigt. - Innen tadellos erhalten.

29,8 : 20,3 cm (Kassette). 26, [2] Seiten. - Kassettenrander leicht berieben.

Payment & Shipping

Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer

Shipping

Modern Art - Photography - Books from 16th-20th Century

Christian Hesse Auktionen
November 19, 2016, 11:00 AM CET

Osterbekstraße 86 a, Hamburg-Winterhude , 22083, DE

Terms

23.0%

Bidding Increments

From:To:Increment:
€0€199€10
€200€499€20
€500€999€50
€1,000€1,999€100
€2,000€4,999€200
€5,000€9,999€500
€10,000€19,999€1,000
€20,000+€2,000

Terms & Conditions

Shipping Terms