Lot 149: Ipazzio Antonio Bortone (1844-1938), Büste

Est: €1,000 EUR - €1,300 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaSeptember 29, 2008

Ipazzio Antonio Bortone (1844-1938), Büste "Annita", Entwurf um 1898/99, Ausführung Fa. Goldscheider,Wien, Keramik, in cremefarbenen, beigen und braunen Tönen staffiert, Randscharte am Kopftuch, seitlich bez., rücks. mit Pressmarke und Modellnr. 1740/108/35, Höhe 48 cm, (B).

Literature

Lit.: Dechant/Goldscheider, S.330.

Jugendstil, Art Nouveau & 20th Century Art & Crafts

September 29, 2008, 04:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT