Lot 152: ISRAHEL VAN MECKENEM Der Tod Marias. Seitenverkehrte Kopie des Kupferstichs von Martin Schongauer.

Est: €0 EUR - €6,800 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyMay 09, 2009

ISRAHEL VAN MECKENEM Meckenheim um 1440/45 - 1503 Bocholt Der Tod Marias. Seitenverkehrte Kopie des Kupferstichs von Martin Schongauer. Kupferstich. B. 50. Hollst. und Lehrs 49, I (von VII). Mit dem Namenszug "Israhel v M" in der Platte. Wasserzeichen: Bekrönte Lilie (Lehrs WM 18). 24,7 x 16,7 cm. Unter minimalem Verlust der Darstellung beschnitten und mit winzigen Beschädigungen alt aufgezogen sowie Randbereich sorgfältig restauriert. Schwach fleckig. Toniger Abdruck vor der Schraffur im Innern des Leuchters rechts von der Kerze und allen weiteren Schraffuren und Glitscher. Sammlung Josef Grünling (vgl. Lugt 1106) und Graf Yorck von Wartburg (Lugt 2669). Das vorliegende Blatt findet Erwähnung bei Max Lehrs, Bd. IX, S. 50 in der Fußnote 11. Es wurde im Mai 1932 bei C. G. Boerner, Leipzig im Katalog 176 unter der Nummer 19 angeboten und verkauft. [ms]

Auction 78

May 09, 2009, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE