Lot 15011: Jacob Meijnoud Engelberts (1798 bis nach 1862)

Est: €0 EUR - €150 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

auch J. Meynoud E., abendliche niederländische Landschaft mit rastendem Wanderer vor der Kulisse eines Dorfes, fein lasierende Malerei, Öl/Lwd., unten monogr. "J. E." u. dat. 1862, rs. a. Lwd. bez. "Jacob Meijnoud Engelberts", min. reinig.bed., im ss. antikisierten, schablonierten Rahmen, IM 52 x 66,5 cm. Künstlerinfo: niederl. Maler u. Offizier, entstammt einer alten niederl. Malerfamilie, erste Ausbildung b. s. Vater, d. Landschaftsmaler Engelbert Michael Engelberts (1773-1842), später Schüler v. Jan Hulswit, Th.B. bem. „... zeichnete u. malte vor allem während seiner Dienstzeit in Indien.", 1857 als Oberst in Breda erwähnt, Quelle: Th.B. u. Internet. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE