Lot 198: Jacob van der Croos

Est: €15,000 EUR - €18,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

(1654/55 - vor 1716 in Holland) Blick auf die Abtei von Egmond in einer bewaldeten Landschaft, links unten signiert und datiert “I.V. CROOS 1664”, Öl auf Holz, 60 x 84 cm, gerahmt, (Wo) Wir danken Dr. Hans-Ulrich Beck für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses bisher unbekannten und unpublizierten Werks von Jacob van der Croos (mündliche Mitteilung). Die Abtei von Egmond wurde 922 von Graf Dirk van Holland am Ort des Grabmals von Adelbert, gegründet, der 690 mit Willibrord aus Irland gekommen war und die Bewohner des Kennemerlandes zum Christentum bekehrt hatte. Die Abtei von Egmond folgte der Regel des heiligen Benedikt und wurde eine der bedeutendsten Abteien in den Niederlanden mit einer riesigen Bibliothek. Sie war auch die Begräbnisstätte der Grafen und Gräfinnen von Holland.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT