Lot 22: JACOB  VAN  LOO

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 21, 2012

SLUIS  1614  -  1670  PARIS
VÉNUS  ET  ADONIS
JACOB  VAN  LOO  ;  VENUS  AND  ADONIS  ;  SIGNED  ON  THE  ROCK  LOWER  LEFT  ;  OIL  ON  CANVAS
Trace  de  monogramme  sur  le  rocher  en  bas  à  gauche  JVL  et  porte  à  coté  une  trace  de  signature    V.  Werf
Huile  sur  toile
80  x  69  cm  ;  31  1/2    by  27  in

Literature

Connaissance des Arts, n°242, avril 1972, p.36 (comme van der Werff)
EJ. Sluijter, De " heydensche fabulen" in de Noordnederlandse Schilderkunst, circa 1590-160. Een proeve van beschrijving en interpretatie van schilderijen met verhalende onderwerpen uit de klassieke mythologie, La Haye, 1986, pp. 121-127, 240-241 et reproduit p.455 sous le n°178;
EJ. Sluijter, De "heydensche fabulen" in de schilderkunst van de Gouden Eeuw. Schilderijen metverhalende onderwerpen uit de klassieke mythologie in de noordelijke Nederlanden, Leyde, 2000, p.75-77, 141 et 253 (notes 74 et 76) ill p.253 sous le n°244;
D. Mandrella, Jacob van Loo (1614-1670), Paris, 2011, p.186, n°P.115, reproduit p.187

Provenance

Collection Pieter Locquet, Amsterdam;
sa vente après décès, Amsterdam, 22 septembre 1783, n°207;
Acquis à cette vente par Coclers;
Vente de la collection Georges Aubry, Paris, Drouot, 13 février 1939, lot 116 (comme A. van der Werff);
Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Maîtres Ader-Picard-Tajan, 24 avril 1972, n°163 (comme A. van der Werff) reproduit;
Acquis à cette vente par le grand-père de l'actuel propriétaire.

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

June 21, 2012, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR