Lot 103: [JACOBSZ, Caspar Philip (1732-1789)]. Verzaameling van alle de Huizen en Prachtige Gebouwen langs de Keizers en Heere-Grachten der Stadt Amsteldam, beginnende van den Binnen Amstel en eindigende aan de Brouwers-Gracht, bestaande in ruim 1400.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceNovember 20, 2007

[JACOBSZ, Caspar Philip (1732-1789)]. Verzaameling van alle de Huizen en Prachtige Gebouwen langs de Keizers en Heere-Grachten der Stadt Amsteldam, beginnende van den Binnen Amstel en eindigende aan de Brouwers-Gracht, bestaande in ruim 1400. Amsterdam: Bernardus Mourik, s.d. (ca. 1768-1771).

In-folio (425 x 284 mm). Titre imprimé en rouge et noir, un feuillet d'index des noms. 24 planches doubles gravées sur cuivre par Bernardus Mourik. (Trace de mouillure en marge blanche.) Veau pastiche tacheté, triple filet d'encadrement, fleurons d'angle, dos à nerfs orné, (dos passé).

ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage sur l'architecture des maisons longeant les canaux à Amsterdam au XVIIIe siècle. Devenue très rare, cette édition fut réimprimée à plusieurs reprises au XXe siècle. Cet ouvrage est en effet une source indispensable pour l'étude de l'architecture d'Amsterdam de cette époque. La biographie de Caspar Philip Jacobsz, très succinte, donnée par Bénézit indique qu'il grava des vues d'Amsterdam entre 1752 et 1787. TRÈS RARE, l'ouvrage ne figure pas dans les collections Fowler, Millard, et au Katalog Berlin.

Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits

November 20, 2007, 12:00 AM EST