Lot 84: -Jacopo del Conte(Florenz 1510 - 1598) -

Est: €12,000 EUR - €14,000 EUR
DorotheumSalzburg, AustriaNovember 20, 2007

-Jacopo del Conte(Florenz 1510 - 1598) - Nachfolger "Brustbild von Michelangelo Buonarotti (1475 - 1564)" oben beschriftet: Michaelangelus Bonarottus, Öl auf Holz, ca. 67 x 51 cm, vergoldeter, geschnitzter Rahmen des 19. Jhdts. Das Original J. del Contes ist verschollen. Literatur: Ch. de Tolnay, Note on an unpublished portrait of Michelangelo: Gazette des Beaux-Arts 35 (1949), S. 449-451; ders., Ein unbekanntes Portrait des Michelangelo: Festschrift L. Dussler, 1972, S. 205 - 208.

Christmas auction

November 20, 2007, 12:00 AM CET

Schrannengasse 7, Salzburg, 5027, AT