Lot 54: Jacopo Zanguidi, il Bertoia (1544-1573)

Est: €5,000 EUR - €7,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Une gorgone conduisant une chimère, un homme dans un médaillon jouant au violon sous un fronton ornementé
avec inscription '63'
craie noire, plume et encre brune, lavis brun, mis au carreau à la craie noire, petits manques, bord gauche refait
151 x 126 mm.

Le style de ce dessin est proche de celui de Bertoia, voir par exemple nos. D68 (fig. 115), D 48 (fig. 183), D 26 (fig. 185) dans D. De Grazia, Bertoia, Mirola and the Farnese Court, Parme, 1991. Ce dessin est probablement une étude pour un écoinçon d'un plafond.

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST