Lot 200: JACQUES ALBERT SENAVE (LOO 1758-1823 PARIS)

Est: €70,000 EUR - €100,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceJune 01, 2005

Vue de la Seine, du pont Louis XVI et de la place Royale
signé et daté 'J Senave/1791' (en bas à gauche)
Huile sur toile
97 x 130,5 cm. (38 1/4 x 51 1/4 in.)

Notre tableau daté de 1791, constitue un rare témoignage de la ville de Paris à cette époque : on y distingue parfaitement la place Royale, encore ornée en son centre de la statue équestre de Louis XV et le pont Louis XVI qui venait d'être achevé.
La place Royale, fut amenagée entre 1755 et 1772 sur les dessins de l'architecte Ange-Jacques Gabriel (1698-1782), pour servir d'écrin à une statue équestre du roi Louis XV. A cette époque la place est située à la limite ouest de la ville dans un quartier encore peu construit. Gabriel conçut une gigantesque esplanade de 84 000 m2 juchée sur un terre-plein octogonal bordé de fossés, dans la tradition des jardins à la française. On accédait à la place à l'aide de ponts enjambant les fossés. Le projet prévoyait deux axes principaux : un axe nord-sud, marqué par le tracé d'une nouvelle rue, la rue Royale débouchant de la place au nord entre deux bâtiments jumeaux dessinés par Gabriel sur le modèle de la colonnade du Louvre. La rue Royale devait aboutir à l'église de la Madeleine dont la construction serait achevée bien après. Ces deux bâtiments jumeaux, bien visibles sur le tableau de Sénave sont aujourd'hui l'hôtel de Crillon et l'hôtel de la Marine. Le premier qui était alors l'Hôtel des ambassadeurs étrangers, fut le lieu de signature, en présence de Benjamin Franklin, en 1778 du Traité d'amitié et d'échange entre Louis XVI et les treize états d'Amérique, la France reconnaissant alors avant tout autre nation l'indépendance de l'Amérique. Le bâtiment à l'est servait quant à lui, à l'époque de garde meuble de la couronne.

La monumentale statue équestre de Louis XV, elle aussi présente sur notre tableau fut inaugurée en 1763 par le corps de la Ville de Paris. On conserve des représentations peintes (Musée Carnavalet) et des réductions sculptées de ce monument de Bouchardon (1698-1762). La statue du roi en empereur romain était tournée vers l'est afin de donner l'image d'un prince vainqueur entrant dans la ville. Le monument, dont les bas reliefs du socle ne furent installés qu'en 1773, ne resta en place que dix-neuf années puisque la statue fut renversée par la foule puis démolie en 1792 laissant place à la sanglante guillotine. En 1793 la place fut rebaptisée place de la Révolution et devint le théâtre des exécutions de Louis XVI, Marie-Antoinette, Danton, Robespierre et bien d'autres. En 1795 on voulu effacer le souvenir de ces années noires et la place changea à nouveau de nom pour s'appeler la place de la Concorde. L'obélisque offerte à la France en 1832 par l'Egypte qui se trouve aujourd'hui en son centre y fut installée en 1835 par Louis-Philippe qui fit également boucher les fossés sur les côtés afin de faciliter la circulation, donnant à la place l'aspect que nous lui connaissons aujourd'hui.

Depuis le début du XVIIIème siècle se faisait sentir la nécessité d'améliorer la circulation, d'un pont sur la Seine à cet endroit où le franchissement se faisait encore par bac (visible sur notre tableau). En 1771 l'architecte Jean-Rodolphe Perronet, architecte du roi et ingénieur des ponts et chaussées soumis à Louis XVI un projet pour un pont en pierre. L'exécution du pont Louis XVI fut cependant reportée à 1787 par manque de crédits et ne le pont ne fut achevé qu'en 1791. On utilisa vers la fin des pierres de la Bastille démolie. En 1792 le pont changea de nom et fut rebaptisé pont de la Révolution avant de changer à nouveau pour le pont National, puis pont de la Concorde en 1795.

Fils d'un boulanger de Loo en Belgique, Jacques-Albert Sénave étudia un temps auprès du chanoine Hennequin de l'abbaye augustine de sa ville natale avant d'entrer à l'Académie de Dunkerque en 1773 et successivement aux Académies de Saint-Omer, Ypres et Bruges. Après son installation définitive à Paris vers 1780, il participa régulièrement aux Salons. Sénave s'essaya à plusieurs genres mais, influencé par Téniers, excella surtout dans les représentations anecdotiques de la vie quotidienne, scènes de marché, vues de villages. Sa production de paysage resta très limitée. Le Musée Carnavalet conserve de lui deux vues de Paris semblables à celle ci: Le Palais et la Pompe Notre-Dame, vers 1790 et Le pont Rouge et les pointes des îles Saint-Louis et de la Cité, daté de 1791.

Nous remercions Christophe Léribault, conservateur au Musée Carnavalet, pour les renseignements qu'il nous a fourni pour cette notice. Une étude détaillée de la place Royale a été faite à l'occasion de l'exposition, De la place Louis XV à la place de la Concorde, Paris, Musée Carnavalet, 17 mai-17 août 1982.

VIEW OF THE RIVER SEINE, THE BRIDGE LOUIS XVI AND THE PLACE ROYALE, OIL ON CANVAS SIGNED BY JACQUES-ALBERT SENAVE

Collection d'un Amateur

June 01, 2005, 12:00 AM EST