Lot 120: Jacques-André Portail (1695-1759)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

La lingère et le jeune gentilhomme
craie noire et rouge
332 x 274 mm.

Exhibited

Berlin, Académie Royale des Arts, Exposition d'Art Français du XVIII e Siècle, 1910, no. 109.

Literature

X. Salmon, Jacques-André Portail 1695-1759, Paris, 1996, no. 23.

Provenance

Avec H. Lacroix.
Georges Mühlbacher; Paris, 15-18 mai 1899, lot 233 (9,100 francs à Stettiner).
Collection du Comte de M.; Paris, 27 juin 1941, lot 23.
Succession Madame Mottart; Paris, 8 février 1945, lot 47 (140,000 francs à Paul Cailleux).

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST