Lot 115: JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1694-1759 VERSAILLES) Homme jouant de la contr

Est: €20,000 EUR - €30,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMarch 22, 2017

JACQUES-ANDRÉ PORTAIL (BREST 1694-1759 VERSAILLES) Homme jouant de la contrebasse accompagné d’une femme tenant une partition : le duo pierre noire, sanguine 15,8 x 15,5 cm.

Provenance

PROVENANCE: Peut-être Marquis de Ménars ; Paris, 18 mars- 6 avril 1782, lot 349 (‘Neufs autres, dont une Jeune Femme étudiant de la Musique). Peut-être Baron de Sylvestre ; Hôtel de la Rochefoucault, Paris, 28 février-25 mars 1811, lot 465 (partie de lot: ‘Études de fgures. Neuf dessins précieux, à la sanguine mêlée de pierre noire, sur papier blanc’). M. de Lajarriette ; Hôtel Drouot, Paris, 16-21 décembre 1861. Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris, 6 mars 1899, lot 87, ill. (acquis par Bourdariat pour 4000 francs). Bourdariat ; Hôtel Drouot, Paris, 3-4 juin 1958, lot 50. A. Ananof (L. 3365). Vente anonyme ; Hôtel Drouot, Paris, 20 octobre 1961, lot 15. Galerie Maurice Segoura, Paris. EXPOSITION: Grasse, Musée Fragonard, Femmes. Dessins de maîtres et petits maîtres du XVIIIe siècle, 1962, no 49. Royal Academy of Arts, Londres, France in the eighteenth century, 1968, no 572. Pour la note, voir à la fn du catalogue p.110

Une collection francaise

March 22, 2017, 02:30 PM CET