Lot 58: JACQUES-CHARLES OUDRY

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 23, 2011

JACQUES-CHARLES OUDRY PARIS 1720 - 1778 LAUSANNE PORTRAIT DE CAVALIER KING CHARLES Signé et daté en bas à gauche JC Oudry 1752 Huile sur toile Charles-Jacques Oudry ; Portrait of a King Charles Spaniel ; Signed and dated lower left ; Oil on canvas 55 x 46.5 cm ; 21 2/3 by 18 1/3 in

Jacques-Charles Oudry était fils du célèbre peintre animalier et de natures mortes, Jean-Baptiste Oudry (1686-1755). Il apprit la peinture auprès son père et fut également l'élève de Nicolas Largillierre (1656-1746). Reçu à l'Académie Royale de peinture et de sculpture en 1748, il figura au salon de Paris jusqu'en 1761. Il s'installa quelque temps à Bruxelles où il se mit au service du prince Charles de Lorraine.
Son style et le choix des sujets traités dans sa peinture s'inspirent directement de l'œuvre de son père.

Les Epagneuls nains anglais étaient des compagnons populaires (notamment auprès des femmes) dans les cours royales européennes du XVIème au XVIIIème siècle. Au Royaume Unis, sous le règne des Stuarts, cette race de chien obtint le titre Royal de Cavalier King Charles Spaniel. L'histoire raconte que le roi Charles II ne paraissait que très rarement sans deux ou trois chiens avec lui, ils avaient même le droit d'entrer au Parlement.

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 23, 2011, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR