Lot 25: JACQUES LINARD

Est: €30,000 EUR - €40,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 22, 2010

JACQUES LINARD BAPT. TROYES 1597 - 1645 PARIS NATURE MORTE DE FLEURS DANS UN VASE EN PORCELAINE SUR UN ENTABLEMENT JACQUES LINARD ; STILL LIFE OF FLOWERS IN A PORCELAIN VASE; DATED LOWER RIGHT 1641 ; OIL ON PANEL Daté en bas à droite 1641 Huile sur panneau 26,7 x 34,5 cm ; 10 1/2 by 13 2/3 in

Jacques Linard, peintre d'origine troyenne, s'établit à Paris vers 1626 et, est mentionné comme peintre du roi à partir de 1638. Il est aujourd'hui reconnu comme étant l'un des pionniers de la nature morte de l'école française, pourtant son œuvre n'a été redécouverte que vers le début du XXème siècle grâce à la grande exposition Les peintres de la réalité (1934 – musée de l'Orangerie, Paris). Beaucoup de ses travaux ont disparu ou sont encore aujourd'hui attribués à d'autres artistes. Le tableau que nous présentons est une redécouverte intéressante qui vient enrichir l'œuvre de Linard. Il s'agit du seul tableau répertorié daté de l'année 1641.

Les premières œuvres de l'artiste sont encore très influencées par le travail des peintres flamands, maîtres dans le domaine de la nature morte. Dès la fin des années 1620, Linard afficha une grande maîtrise technique et un style propre qui virent leurs apogées dans les années 1630.

Notre tableau, daté de 1641, illustre parfaitement cette aisance qu'avait l'artiste face à son sujet. Nous avons ici une nature morte dite primitive: le sujet de l'œuvre n'est autre que le bouquet de fleurs, représenté aussi fidèlement qu'un portrait. Il occupe tout l'espace du panneau et seul un modeste entablement nous permet de le situer dans l'espace. Le peintre a délicatement représenté l'ombre du vase qui nous permet de visualiser le volume de la porcelaine et de fondre l'entablement dans la composition. Ces éléments mesurés permettent d'ancrer le sujet dans la réalité.

Au XVIIème siècle, le goût des curiosités se diffusa en Europe, c'est la période des grandes découvertes géographiques. Les explorateurs rapportèrent de nouveaux légumes, des plantes, des coquillages, de la porcelaine ainsi que de nombreux récits sur les mœurs, etc. Ces découvertes amenèrent rapidement les européens à collectionner différents objets rares et précieux dans leurs cabinets.
Les peintres profitèrent de cette nouvelle tendance pour représenter ces objets curieux. Leurs œuvres s'inséraient parfaitement dans les cabinets de leurs mécènes. Linard, au fait de ce goût nouveau, introduit dans sa composition un vase en céladon chinois et de très belles fleurs dont des tulipes perroquet.

Le XVIIème siècle vit le développement d'une nouvelle passion pour les jardins dans lesquels les tulipes étaient à l'honneur. Certains spécimens se négociaient jusqu'à vingt fois le salaire annuel d'un artisan spécialisé. Cette fleur devint très à la mode et l'engouement pour la tulipe amena à l'une des premières crises économiques vers 1640. Le XVIIème siècle fut aussi la grande période de la découverte de la porcelaine. C'est en effet à ce moment que les Européens, fascinés par les porcelaines chinoises, commencèrent leurs premiers essais. Le céladon, traditionnellement réservé aux lettrés, intéressa particulièrement les Européens érudits.

Notre tableau, qui a encore toute la belle matière de l'artiste, reflète parfaitement les préoccupations d'un peintre de nature morte primitive à une époque où, en France, le genre commence seulement à être considéré.

Nous remercions monsieur Philippe Nusbaumer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre après un examen direct.

Old Masters and 19th Century Paintings and Drawings

June 22, 2010, 02:30 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR