Lot 139: Jaime Gomez del Payan, Landscape, signed and dated 76, Oil on wood.

Est: $9,000 MXN - $13,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Paisaje, Firmado y fechado 76, Óleo sobre madera, 31 x 41 cm.

JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN
Paisaje
Firmado y fechado 76
Óleo sobre madera
Javier Lara Díaz y Julián Angel Rodríguez conocieron a Gómez del Payán a sus 10 años de edad, hoy, cumplidos los 28, son graduados en artes plásticas de la Escuela Nacional de Pintura y Escultura de Bellas Artes "La Esmeralda", igual que su maestro. Ellos son el ejemplo vivo de la inspiración que una vocación artística puede dar a los demás: entregados al arte, a su difusión y sobre todo, a la conclusión del sueño de Gómez del Payán: terminar su obra, el famoso mural del Ayuntamiento de Tixtla, Guerrero.
Véase: Periódico "El Sur de Acapulco". Octubre 9 de 2003.
31 x 41 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX