Lot 121: JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Vista de casa en Rancho Los Alcatraces, Firmado y fechado 96, Óleo sobre tela, 80 x 120 cm

Est: $35,000 MXN - $45,000 MXNSold:
Morton SubastasMexico DF, MexicoJuly 28, 2011

JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN
Vista de casa en Rancho Los Alcatraces
Firmado y fechado 96.
Óleo sobre tela.
(N. Aguascalientes, 1940 - Tixtla, Guerrero, 2003)
La riqueza histórica, natural y cultural atrajo por primera vez a Gómez del Payán a Tixtla, Guerrero; decidió quedarse para siempre en este lugar al que él llamaba "Tixtla de mis amores".
Durante los 18 años que vivió en esta ciudad pintó los murales que permanecerían como parte del patrimonio cultural de los tixtlecos. En este trabajo, plasmó con gran dedicación, una extensa obra que narra cronológicamente la historia política de Guerrero, así como las costumbres prehispánicas y mestizas de Tixtla.
Véase: ROSADO, Xavier. "Fallece el pintor Gómez del Payán y, por el desdén oficial, queda inconcluso mural en Tuxtla." México. Diario el Sur de Acapulco, 8 de octubre de 2003.
80 x 120 cm

Subasta de Arte Moderno incluye Muebles

July 28, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX