Lot 140: Jaime Gómez del Payán, Winter´s evening, signed and dated 77, Oil on wood.

Est: $15,000 MXN - $20,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoJanuary 28, 2010

JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN, Tarde invernal, Firmado y fechado 77, Óleo sobre madera, 50.5 x 65.5 cm.

JAIME GÓMEZ DEL PAYÁN
Tarde invernal
Firmado y fechado 77
Óleo sobre madera
Nace en Aguascalientes, México en 1940.
Muere en Tixtla Gro. México en el 2003.
Aprendió de su madre Aurora Medina Chávez, el manejo del caballete, pinceles, pinturas y trabajos manuales. Su padre le inculcó el amor a los museos y a las academias. Años más tarde, con grandes dificultades, en 1962 comenzó sus estudios en "La Esmeralda". Por ser un brillante estudiante desde el segundo año lo convocaron para trabajar como decorador y pintor en el Museo Nacional de Antropología de la ciudad de México y el hermoso mural del Ayuntamiento de Tixtla elaborado en 730 m2.
Existe obra suya en todo México, Guatemala, Costa Rica, El Salvador, Panamá y Honduras. En Japón es muy apreciada su producción, país en el que hay gran cantidad de su obra.
50.5 x 65.5 cm.

Latin American Art

January 28, 2010, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX