Lot 207: Jakob Suter (1793-1874)

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 18, 2004

Un album avec huit dessins de jeunes filles en costumes traditionnels suisses
signé 'J. Suter' (1-7) et 'J. Suter. fe' (8) et inscrit 'd'appenzell- J.R' (2), 'd'Appenzell. a.R.' (3), 'Obenland - Berne.' (4), 'Ementhol -Berne - Cost e d'hiver. grave' (5), 'Berne.' (6-8), 'de Berne-' (7)
mine de plomb, aquarelle rehaussée de blanc (2-8) et d'argent (2,3, 5-8), (5) sur base gravée, dans une reliure en velours aubergine avec des ferrures, bordures et une inscription 'costumes suisses' en métal argenté
chacun environ 220 x 170 mm. (8)

Dessins Anciens et du 19ème Siècle

March 18, 2004, 12:00 AM EST