Lot 347: Jan Anthonisz. van Ravesteyn (Den Haag 1572 - 1657)

Est: €15,000 EUR - €18,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 14, 2005

Bildnis einer jungen Dame mit Mühlsteinkrause, Perlenkollier und einem Diadem im Haar, rechts oben beschriftet “Aetatis. 20 A.1525”, Öl auf Leinwand, 65 x 51 cm, gerahmt, (Wo) Jan Anthonisz. van Ravesteyn war ein bekannter Haager Maler von Bildnissen und Gruppenbildern in der Art des M. J. van Mierevelt und mit diesem leicht zu verwechseln. Er schuf hauptsächlich Porträts von vornehmen Persönlichkeiten, sowie Hof- und Kriegsleuten, die er mit verblüffender Wirklichkeitstreue wiedergab.

Old Master Paintings

April 14, 2005, 12:00 AM EST

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT