Lot 287: Jan Antonisz van Ravesteyn (Den Haag 1572- 1657)

Est: €12,000 EUR - €14,000 EUR
DorotheumVienna, AustriaOctober 15, 2008

Jan Antonisz van Ravesteyn (Den Haag 1572- 1657) zugeschrieben Porträt eines Herren, oben links Reste einer Datierung: "A. 16..9", Öl auf Holz, 61,9 x 45,5 cm, gerahmt, (Wo)

Seine Ausbildung scheint Ravesteyn in Delft in der Werkstatt Michiel van Mierevelts erhalten zu haben, dessen Stil in den frühen Werke Ravesteyns erkennbar ist. In Den Haag niedergelassen, zählte er schnell zu den beliebtesten Porträtiste

Old Master Paintings

October 15, 2008, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT