Lot 10: JAN-BAPTIST HUYSMANS

Est: €6,000 EUR - €8,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 23, 2010

JAN-BAPTIST HUYSMANS ANVERS 1826 - 1906 HOVE, ECOLE BELGE PORTRAIT DE AHMED BEN-ALLEL DIT BEL-HAADJ PORTRAIT DE AHMED BEN-EL-MENARA, D'AHMED BEN ALLEL DIT BEL-HADJ ET DE BEN BOUCHIJA PORTRAIT D'AHMED BEN-EL-MINORA JAN-BAPTIST HUYSMANS ; PORTRAIT OF AHMED BEN-ALLEL CALLED BEL-HAADJ PORTRAIT OF AHMED BEN-EL-MENARA, AHMED BEN ALLEL CALLED BEL-HADJ AND BEN BOUCHIJA, PORTRAIT OF AHMED BEN-EL-MINORA ; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER RIGHT ; OIL ON PANEL, LOT OF THREE IN ONE FRAME Quantity: 3 Titré, signé et situé en bas à droite J Bte Huysmans Paris ; daté en bas à droite Paris 20 fev. '91 / Paris fev 91 / Paris 10 mars '91 Huile sur panneau, un lot de trois dans un même cadre 21,8 x 15,9 cm ; 8 2/3 by 6 1/4 in et 15,9 x 21,8 cm ; 6 1/4 by 8 2/3 in

Provenance

Famille de l'artiste.

Regards sur l'Orient: Orientalist Paintings and Sculptures - Islamic Art

June 23, 2010, 02:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR