Lot 493: Jan Baptist Huysmans, 1654 - 1716

Est: €8,000 EUR - €10,000 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 06, 2012

Jan Baptist Huysmans,
1654 - 1716 , ARKADISCHE IDEALLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Leinwand. Doubliert.
86 x 120,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1697".

Das große Landschaftsbild bietet den Blick von einer Anhöhe auf einen beleuchteten Hohlweg, auf dem mehrere antik gekleidete Frauen mit Blumen und Körben beschäftigt sind, einige am Boden im Gras sitzend. Rechts ziehen Felsen hoch, über denen hochgestellt zwischen Baumwuchs antike Sarkophagbauten zu erkennen sind. Im linken Bildteil zieht die Landschaft zwischen herbstlich verfärbten, verschatteten Bäumen in hellere Zonen mit sonnenbeschienenen, blauen Bergen, überzogen von blauem Himmel mit Quellwolken. Das Gemälde in guter Malqualität und tadelloser Erhaltung. (880907)

December Auctions

December 06, 2012, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE