Lot 70: JAN CLAUDIUS DE COCK,1668 - 1736 ALLÉGORIE DE LA GUERRE EN TERRE CUITE

Est: €7,000 EUR - €10,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceNovember 10, 2009

ALLÉGORIE DE LA GUERRE EN TERRE CUITE
[A FLEMISH, CIRCA 1710 TERRACOTTA GROUP OF ALLEGORY OF WAR, BY JAN CLAUDIUS DE COCK (1615-1686), SIGNED WITH THE INITIALS J.C.D.]
Mars enfant assis sur un fût de canon, avec une jeune fille à ses côtés

signé sur le côté du monogramme J.C.D. (...) et intitulé sur le devant de la plinthe BELLI

Dimensions

Haut. 33,5 cm, larg. 17 cm Height 13 in; width 6 2/3 in

Literature

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
- La Sculpture au siècle de Rubens dans les Pays-Bas méridionaux et la principauté de Liège, cat. expo. Bruxelles, Musée d'Art ancien,1977, p. 39, n° 6 (ill.)
- H. Bussers, 'Joannes Claudius de Cock', dans Miscellanea Henri Pauwels, Koninklijke Musea voor schone Kunsten van België Brussel, Bulletin, 1989-1991, 1-3, p. 331-34

Ce beau groupe en terre cuite est sans doute une première épreuve aboutie pour le grand marbre représentant La Guerre couronnant la Paix (coll. Vicomtesse de Terlinden, Bruxelles). Réalisé par de Cock en 1710 pour commémorer la fin de la guerre de Succession d'Espagne, ce marbre était destiné aux jardins du château de Tervueren ; il fut vendu avec l'ensemble des collections du château le 26 juin 1782. Elève de Pieter I Verbruggen (1615-1686), de Cock travailla à Breda pour le stadhouder des Pays-Bas, William III, avant d'ouvrir son propre atelier à Anvers en 1697-98.

Important French Furniture and Sculpture

November 10, 2009, 10:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR