Lot 170: JAN ERASMUS QUELLINUS - zugeschrieben Antwerpen 1634 - 1715 Mecheln

Est: €9,800 EUR - €9,800 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 10, 2007

Vier allegorische Frauengestalten, jeweils unter einem Rundbogen mit korinthischer Säulenarchitektur, umgeben von Früchten und Blumen, begleitet von Putti, einem angeketteten Affen (Symbol für die Sünde) bzw. einem Pfau (Symbol für den Hochmut). Vorstudie, vermutlich für eine Wanddekoration. 2 Bll. Feder- und Pinselzeichnung in Brauntönen mit Schwarz und stellenweiser Deckweißhöhung über Bleistiftquadratur, um 1700. - Jeweils verso auf der Unterlage alt zugeschrieben "Leonard Bramer". Je 27 x 20,8 cm. Beide mit vereinzelten Papierquetschfalten auf kräftiges Bütten alt aufgezogen. Etwas gebräunt, mit vereinzelten schwachen Fleckchen und Bereibungen sowie Ränder gering bestoßen. Detailreich ausgeführte Zeichnungen des aus einer flämischen Maler- und Bildhauer-Dynastie stammenden Künstlers. Sammlung Dr. R. Alexander-Katz, Berlin (Lugt 2812). [bg]

Art Auction 75

November 10, 2007, 10:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE