Lot 15072: Jan Pasek (1891 Liben b. Iglau bis 1960 Prag)

Est: €0 EUR - €200 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyAugust 28, 2009

"Neusser Hafen im Winter", abendlicher Blick über einen Fluss mit Schleppkähnen auf Stadtsilhouette im violetten Licht der Dämmerung, stimmungsvolle, impressionistische Malerei, Öl/Lwd., um 1920, re. u. sign. "Pasek", rs. sekundär bet. u. Info aus Th.B. zum Künstler, min. rest.bed., aufwändig im Leinenpassep. mit Messingschild "Jan Pasek - 1891" gerahmt, 30 x 40,2 cm. Künstlerinfo: tschech. Landschafts-, Stillleben- und Genremaler, stud. an der Prager Kunstgewerbeschule u. ab 1912 an d. Akad., hier Schüler von E. Dité und H. Schwaiger, 1925 Akademiepreis, Ausstellung mit der Prager Künstlervereinigung „Jednota", vertreten in der Modernen Galerie Prag, tätig in Prag, Quelle: Th.B. und Vollmer.

Art & Antiques Auction

August 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE