Lot 480: Jan Swart van Groningen, um 1495 - um 1560, Werkstatt

Est: €7,000 EUR - €8,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 09, 2011

DIE APOKALYPSE DES JOHANNES - FOLGE VON 14 ZEICHNUNGEN
Tusche auf Papier, teilweise laviert.
28,5 / 29,5 x 20,5 / 21 cm.

In hochovalen Kartuschen die ausdrucksstarken 14 Darstellungen aus der Apokalypse des Johannes.

Die Ränder meist gestaucht, geknickt, mit kleineren Einrissen und tlw. mit Japanpapier an das Passepartout montiert. Folgende Szenen sind dargestellt:
1: Johannes erblickt die sieben Leuchter
2: Johannes vor Gott und den Ältesten
3: Die Eröffnung des sechsten Siegels
4: Die Posaunenengel
5: Der zweite Engel blies in seine Posaune
6: Der dritte Engel blies in seine Posaune und ein Stern fiel
7: Johannes verschlingt das Buch
8: Die beiden Zeugen
9: Der Kampf Michaels mit dem Drachen
10: Das Sonnenweib und der siebenköpfige Drache
11: Die Ernte der vier Engel
12: Die sieben Plagen
13: Klagen über Babylon
14: Das jüngste Gericht

Die Darstellungen finden Ihren Ursprung zumindest teilweise in dem Holzschnittzyklus des Albrecht Dürer (Die Apokalypse, um 1497 / 98). (840852)

December Auction

December 09, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE