Lot 14: JAN VAN NOORDT

Est: €50,000 EUR - €70,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceJune 27, 2013

AMSTERDAM VERS 1620 - APRÈS 1676 AMARYLLIS COURONNANT MIRTILLO JAN VAN NOORDT ; AMARYLLIS CROWNING MIRTILLO ; OLD LABEL ON THE REVERSE OF THE FRAME WITH THE NUMBER 57 ; OIL ON CANVAS Porte au revers du cadre une vieille étiquette avec le n°57. Huile sur toile 100 x 119 cm ; 39 1/3 by 47 in

Exhibited

Musée des Arts Décoratifs, Paris, Exposition retrospective de la Vigne et le vin dans l'Art, mai - juillet 1936, n°97 (comme Van Noordt, Bacchus et Ariane, collection de M. Jean Savin).

Provenance

Collection d'une famille de l'ouest de la France depuis les années 1930.

Le tableau de Jan Van Noordt que nous présentons est une redécouverte dans le corpus de l'artiste. La tradition familiale l'attribuait jusqu'à maintenant à Jan Weenix. La composition était cependant connue par une copie passée en vente chez Stockholm Auktionsverk le 3 juin 1996 (lot 261). Le sujet atypique du tableau retient notre attention. Il est tiré d’une pastorale sous forme de tragi-comédie italienne souvent reprise chez les peintres hollandais et illustre un épisode de la pièce Il Pastor Fido, Le berger fidèle, écrite par l’italien Giovanni Battista Guarini entre 1580 et 1583. Cette œuvre est la plus célèbre du poète et diplomate italien qui vécut entre le XVIeme et XVIIeme siècle. Elle rapporte les amours contrariés de différents personnages, mêlant de nobles vertus telles que le courage, la générosité et la fidélité. L'action se déroule en Arcadie. Alors que la peste désole le pays, l'oracle prédit que les maux de l'Arcadie s'achèveront grâce à un berger fidèle. Le berger Mirtillo s'offre alors à mourrir pour sauver la nymphe Amaryllis. C’est particulièrement de la fidélité de Mirtillo dont il est question dans notre tableau. Les deux bergers Amaryllis et Mirtillo se jurent fidélité à l’abri des regards et de la jalousie des autres personnages. Ils profitent de leur intimité pour se livrer à des marques d’affection, Mirtillo enlaçant celle qu’il aime et Amaryllis déposant une couronne tressée de fleurs et de feuilles sur la tête de son amant. C’est à Charles–Emmanuel Ierde Savoie que Guarini dédia cette pièce qui fut souvent donnée dès sa parution en 1589. Connue à travers toute l’Europe, il n’est donc pas surprenant que des peintres de l’Ecole du Nord choisirent de représenter un épisode de la pièce qui se fit ensuite plus rare et revint au goût du jour au XVIIIeme siècle, Haendel illustra le sujet dans son opéra Il Pastor Fido en 1712. En effet, l’épisode d’Amaryllis couronnant Mirtillo fut souvent repris par des artistes tels que Jacob Van Loo ou Adrian Nieulandt, tous deux peintres de scènes mythologiques. C’est chez l’un d’entre eux que Jan van Noordt se forma : Jacob Backer. Egalement portraitiste, Backer réalisa avec un talent reconnu certains tableaux à sujets religieux, mythologique ou littéraire. Auprès de ce dernier, Van Noordt développa son goût pour ce genre pictural et tira son inspiration des œuvres de son maître. C’est probablement dans cet atelier qu’il eut l’idée de notre tableau, Backer ayant déjà peint un tableau représentant Amaryllis couronnant Mirtillo en 1641. Notre artiste s’en inspira probablement en reprenant certaines particularités du style de son maître, notamment l’absence de paysage à peine suggéré par un arbre, laissant place à la narration et mettant ainsi en valeur le groupe de personnages qu’il choisit de nous présenter. Comme Backer avant lui, il s’intéressa aux scènes pastorales et peignit beaucoup de bergers ou bergères à partir de 1646. On peut donc penser que notre tableau daterait de cette deuxième période de la carrière de l’artiste. Nous remercions le Professeur David de Witt de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie.

Tableaux Anciens et du 19e siècle

June 27, 2013, 12:00 AM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR