Lot 1419: Jankel Adler,1895 Tuszyn - 1949 LondonBedeutender Maler mit Wurzeln des assidischen Judentums. Studium an der Kunstgewerbeschule bei Gustav Wiethüchter (1873 - 1946) in Barmen. Mitgründer der Avantgarde-Künstlergruppe Jung Jiddisch. Unterrichtete

Est: €20,000 EUR - €25,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 07, 2016

JUNGE FRAU MIT DUNKLEN HAAREN IN ROTEM KLEID.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 46,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)28“.

Pastose, für den Maler typische Farbauftragsweise, zum Teil ins Flachreliefplastische ziehend.

(1080453) (11)

Jankel Adler,
1895 Tuszyn - 1949 London
DARK-HAIRED WOMAN IN RED DRESS
Oil on canvas. Relined.
61 x 46.5 cm.
Signed and dated “(19)28” lower right.

Pastose, in places almost bas-relief-esque paint application typical for the artist.

Modern Art

December 07, 2016, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE