Lot 2854: JAPAN - Netsuke "Gähnender Mönch" Japan 19. Jhdt.

Est: €700 EUR - €840 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyNovember 05, 2014

JAPAN
Netsuke "Gähnender Mönch" Japan 19. Jhdt.
Fein geschnitzte Figur aus Buchsbaum mit schöner Alterspatina. Darstellung eines sitzenden Mönchs auf seinen Beinen ein aufgeschlagenes Buch. Auf der Unterseite signiert "Shugetsu". Höhe 35 mm.

Condition Report

I - II

Arms & Armour, Hunting Antiques & Works of Art

Hermann Historica GmbH
November 05, 2014, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE