Lot 282: Jasper van der Lanen, 1592 - 1626, zug.

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2015

GEMÄLDEPAAR
Öl auf Kupfer.
12 x 8,6 cm sowie 11,2 x 8,6 cm.
Gerahmt.

Jeweils oktogonaler Bildträger, der Bildausschnitt oval. Das eine der Gemälde zeigt galante Spaziergänger, die durch eine Allee auf den Betrachter zulaufen, sowie ein herrschaftliches Paar vor der Brücke zu einem Hauseingang. Die Gemälde teils sehr fein ausgeführt und mit stimmungsvoller Beleuchtung.

(1031262) (12)

Jasper van der Lanen,
1592 - 1626, attributed
PAIR OF PAINTINGS
Oil on copper.
12 x 8.6 cm and 11.2 x 8.6 cm.
Each in octagonal picture format with oval mount.

Old Master Paintings

December 10, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE