Lot 53: JATTE EN ARGENT

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceDecember 13, 2006

PAR ANTOINE LUCAS, PARIS, 1779
Rectangulaire unie à contours et bordure filetée, au centre gravée d'une armoirie surmontée d'une couronne ducale, poinçons sous le bord: charge, jurande (lettre q) et deux fois le maître-orfèvre; sur le bord: décharge des ouvrages passant à l'étranger
Longueur: 27 cm. (10 5/8 in.)
728 gr. (25.70 oz.)

Provenance

Vente Ader, Paris, 16 juin 1971, lot 48.

COLLECTION PROVENANT D'UN HOTEL PARTICULIER DU BORDELAIS

Aux armes de la famille Martin de Marcellus, provenant du Périgord, dont l'un des membres a été chevalier de l'Ordre de Malte, comme l'indique le collier gravé autour de notre armoirie.

A LOUIS XVI SILVER RECTANGULAR DISH, 1779

This lot is offered without reserve.

Important Mobilier et Objets d'Art

December 13, 2006, 12:00 AM CET