Lot 41: Jean Alexandre Coraboeuf Pouillé 1870 - ? 1947 , Jeune femme dans un intérieur oriental Jean Alexandre Coraboeuf ; woman in an oriental interior ; oval watercolour ; signed, dated and located lower left ; Aquarelle ovale

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 24, 2007

Signé, situé et daté en bas à gauche J Coraboeuf Roma 1900 ; au dos, ancienne étiquette avec date 1932. Aquarelle ovale

Dimensions

107 x 73 cm ; 42 by 28 3/4 in ;

Exhibited

Probablement, Salon des artistes Français, Paris 1901 n°2292.

Elève de Jean Léon Gérome et d'Edouard Detaille, Jean Alexandre Coaboeuf obtient en 1898 le Prix de Rome de gravure. C'est grâce à la pratique du burin que ses portraits, ses nus et ses odalisques à l'aquarelle ou à l'huile sont d'une technique aussi fine et précise. Il a expose au Salon de Paris dès 1895.

Orientalist Sale

October 24, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR