Lot 197: Jean-Ange Cogiola,1768 - 1831 Buste de Jeune fille, 1826 , A fine Italian terra cotta bust of a young girl by Jean Ange Cogiola (1768-1831), signed and dated 1826 terre cuite patinée;

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 16, 2007

les cheveux boucles encadrant on visage, elle porte une robe plissée, reserrée par une ceinture sous la poitrine signé et daté sous l'epaule Cogiola 1826 , terre cuite patinée;

Dimensions

measurements haut. 47 cm alternate measurements height 18 1/2 in

Literature

References bibliographiques:
G. Hubert, Les sculpteurs Italiens en France sous la Revolution, l'Empire, et la Restauration, Paris, 1964, pp. 126-127.
Saur, Allgemeines Künstlerlexikon, Leipzig, 1997, p. 149-150.

Originaire de Turin, Giovanni Angelo Cogiola fait ses études à l'Ecole des Beaux Arts de Paris à partir de 1794. Après avoir travaillé au service du comte d'Orsay, il exposa aux Salons de 1808, 1812, 1814, et 'Un buste de jeune fille' au Salon de 1817.

Important Furniture and Works of Art

October 16, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR