Lot 87: JEAN-ANGE COGIOLA,1768 - 1831 BUSTE DE JEUNE FILLE, 1826

Est: €3,500 EUR - €5,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 18, 2006

[ A FINE ITALIAN TERRA COTTA BUST OF A YOUNG GIRL BY JEAN ANGE COGIOLA (1768-1831), SIGNED AND DATED 1826 ]

A FINE ITALIAN TERRA COTTA BUST OF A YOUNG GIRL BY JEAN ANGE COGIOLA (1768-1831), SIGNED AND DATED 1826

measurements
haut. 47 cm

alternate measurements
height 18 1/2 in

les cheveux boucles encadrant on visage, elle porte une robe plissée, reserrée par une ceinture sous la poitrine

signé et daté sous l'epaule Cogiola 1826 ,

terre cuite patinée;

LITERATURE

References bibliographiques:
- G. Hubert, Les sculpteurs Italiens en France sous la Revolution, l'Empire, et la Restauration, Paris, 1964, pp. 126-127.
- Saur, Allgemeines Künstlerlexikon, Leipzig, 1997, p. 149-150.

NOTE

Originaire de Turin, Giovanni Angelo Cogiola fait ses études à l'Ecole des Beaux Arts de Paris à partir de 1794. Apres avoir travaillé au service du Comte d'Orsay, il exposera aux Salons de 1808, 1812, 1814, et 'Un buste de jeune fille' au Salon de 1817.

Important Furniture, Works of Art and Interiors Views

October 18, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR