Lot 193: JEAN-BAPTISTE BARON REGNAULT

Est: €2,500 EUR - €3,500 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceMarch 18, 2010

JEAN-BAPTISTE BARON REGNAULT PARIS 1754 - 1829 ? ESQUISSE POUR HERCULE ET ALCESTE BARON JEAN BAPTISTE REGNAULT ; STUDY FOR HERCULE AND ALCESTE ; OIL ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS ; SIGNED LOWER RIGHT Signé en bas à droite Regnault Huile sur papier marouflé sur toile 30,5 x 25 cm ; 12 by 9 3/4 in

Le tableau achevé fut exposé au Salon de 1802, et exposé deux ans auparavant dans l'atelier du peintre au Louvre (illustré par la gravure de c. Normand dans les Annales du Musée et de l'Ecole Moderne des Beaux-arts, 1802, planche 4 page 7).
Alceste était la femme d'Admète, roi des Thessaliens. Elle s'offrit en sacrifice à Pluton pour sauver son époux de la mort annoncée par les oracles. Hercule arrivé en Thessalie le jour de la mort d'Alceste, décida de descendre aux Enfers pour délivrer cette épouse vertueuse.
Jean-Baptiste Regnault présenta lui-même la notice de son œuvre lors de l'exposition : « [...] J'ai choisi le moment où Alceste n'étant déjà plus dans le séjour des morts, n'est cependant point entièrement rendue à la vie. L'âme qui s'était séparée du corps, rentre dans sa demeure, et va bientôt en ranimer tous les organes : Hercule, vainqueur des obstacles que Pluton lui a opposés, emporte celle qu'il vient d'arracher aux enfers ; il s'en éloigne, et la ramène dans le séjour des vivants. [...] »

Collection Violette de Talleyrand, Duchesse de Sagan, Former collection Gaston Palewski

March 18, 2010, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR