Lot 107: Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris ca. 1715-1783 Amsterdam)

Est: €10,000 EUR - €15,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 26, 2014

Jean-Baptiste PERRONNEAU (Paris ca. 1715-1783 Amsterdam) >Portrait de madame Pierre Boyer (1727-1804), née Elisabeth Goudal <br>pastel >610 x 510 mm., octogonal (dans un encadrement ovale) <br>

Literature

M. Tourneux, Jean-Baptiste Perronneau, Paris, 1903, pp. 39, no. 58. >N. Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, version en ligne.

Provenance

Jean Boyer, neveu du mari du modèle; sa veuve, née Elisabeth Draveman, plus tard Mme Louis Griot. >Mme Louis Griot, née Nancy Texandier, plus tard Mme Eymery Duvigneau; sa fille Marie, vicomtesse Belleport-Burète; son veuf, vicomte Bellebort-Burète, 1892, acquis par Arthur Veil-Picard (75.000 frs, avec deux autres dessins).
Arthur-Georges Veil Picard, puis par descendance.

Dessins Anciens et du XIXème siècle

March 26, 2014, 12:00 AM CET