Lot 54: Jean Charles Nicaise Perrin Paris 1754 - 1831 , Portrait de femme avec un châle

Est: €10,000 EUR - €12,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceJune 19, 2007

Signé en bas à droite J. Perrin Huile sur toile

Dimensions

measurements note 94.6 x 73.4 cm ; 37 1/4 by 29 in.

Jean Charles Nicaise Perrin fut un peintre d?histoire et de portraits. Il fut formé dans l?atelier de Gabriel-François Doyen puis de Louis-Jacques Durameau. Il fut agréé à l?Académie Royale en 1786 et reçu en 1787.
Il exposa ensuite au Salon de 1787 à 1822. et obtient une médaille d?or en 1800. Il nous reste aujourd'hui peu de portraits de l'artiste tels que celui-ci qui dénote une forte influence néoclassique.

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

June 19, 2007, 12:00 PM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR