Lot 129: JEAN-CLAUDE RUMEAU ACTIF À PARIS VERS 1806 - 1823

Est: €25,000 EUR - €35,000 EUR
Sotheby'sParis, FranceOctober 18, 2006

VUE INTÉRIEURE D'UNE SALLE DE BAIN
[J.C RUMEAU - INTERIOR VIEW OF A BATHROOM - WATERCOLOUR HEIGHTENED WITH WHITE GOUACHE - DATED 1807 - REPAINTS BEARING CRAQUELURES ON THE EDGES OF THE SHEET]

measurements note
dimensions du sujet: 27,7 x 22,9 cm; 11 x 9 in dimensions de la feuille: 36 x 27,5 cm; 14 x 11 in

Signé et daté en bas à gauche Rumeau 1807

Inscrit au dos Rumeau inv. fecit 1807

Aquarelle avec rehauts de gouache blanche.

Rajouts ultérieurs de peinture sur les bords de la feuille, avec nombreux manques et craquelures sur ces repeints.

EXHIBITED

Très probablement Paris, Salon de 1808, n° 542.

NOTE

Elève de David et de Jean-Baptiste Isabey, Rumeau se spécialisa dans la peinture de genre et les scènes de genre. Il fut également miniaturiste et peintre sur porcelaine, ce qui explique sa technique fine et détaillée.

Important Furniture, Works of Art and Interiors Views

October 18, 2006, 12:00 AM EST

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR