Lot 160: Jean-Claude VANDORMAEL.

Est: €200 EUR - €250 EURSold:
LhommeLiège, BelgiumMay 24, 2014

Jean-Claude VANDORMAEL.
L'Insurrection. Rome, 1969.
Dessin à l'encre noire (pointe bic) sur Arches 65. Signé et daté «J.C. Vandormael. 69», et titré, en bas à droite. En très belle condition. Peintre moderniste, dessinateur, graveur et photographe n' et mort à Liège (1943-1982), il s'exprime de préférence en noir et blanc. Elève puis professeur à Saint-Luc. Obtint la Bourse Darchis en 1966, 1968, 1973 et 1974 (Arto).

Hold & Modern Paintings, Belgium Art, Hold Books, Engraving

Lhomme
May 24, 2014, 02:00 PM CET