Lot 134: JEAN CROTTI (1878-1958)

Est: €15,000 EUR - €20,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceMay 24, 2005

'Composition au masque'
signé et daté 'Jean Crotti 29' (en bas à gauche)
huile sur panneau
65 x 54 cm. (25 5/8 x 21 1/4 in.)
Peint en 1929

Provenance

Galerie de l'Art Moderne, Paris. Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, vers 1965.

'Composition with a mask'; signed and dated lower left; oil on panel.

Art Impressionniste, Moderne, d'Après Guerre et Contemporain

May 24, 2005, 12:00 AM EST