Lot 88: Jean Crotti 1878-1958 Öl auf Leinwand

Est: CHF 20,000 - CHF 30,000Sold:
Sotheby'sZurich, SwitzerlandNovember 27, 2007

Unten rechts signiert Öl auf Leinwand

Dimensions

81 x 100 cm

Jean Crotti zog in jungen Jahren in die französische Metropole. Im Paris der Jahrhundertwende lernte der aus dem Kanton Freiburg stammende Maler namhafte Künstler kennen wie beispielsweise Edgar Degas. Der Impressionismus eines Georges Seurat prägte Crotti's Frühwerk. Das vorliegende Gemälde ist eine typische und reizvolle Arbeit aus jener für den Schweizer wohl wichtigsten Phase seines künstlerischen Schaffens. Crotti verstand es meisterlich, die Formen des Bildmotivs mittels fein neben einander gesetzten Pinselstrichen in eine nahezu rein optische Lichtwirkung zu verwandeln.

Swiss Art

November 27, 2007, 12:00 PM EST

Talstrasse 83, Zurich, Canton of Zurich, CH-8021, CH