Lot 431: Jean Dunand (1877-1942) et Bernard Dunand (1908-1998)

Est: €40,000 EUR - €60,000 EUR
Christie'sParis, FranceMarch 30, 2011

Jean Dunand (1877-1942) et Bernard Dunand (1908-1998)
Paravent, exécuté en 1931 par Jean Dunand, achevé en 1991 par Bernard Dunand
A six feuilles, en laque de Chine noire, à décor de motifs géométriques dorés à la feuille et laqués rouge, le verso laqué noir
Chaque feuille : 298 x 54 cm. (117¼ x 21¼ in.)
La feuille extérieure droite signée 'Jean Dunand' et 'Bernard Dunand', datée respectivement '1931' et '1991' à la laque rouge en bas au centre et portant les lettres gravées 'HG' sur la tranche supérieure tout comme sur la deuxième feuille en partant de la gauche, la quatrième feuille en partant de la gauche avec le numéro '1239' gravé sur la tranche inférieure

Provenance

Madame Aboucaya, commanditaire d'origine pour son appartement parisien, 1936.
Vente SCP François de Ricqlès, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 22 octobre 1997, lot 51 ;
Vente Tajan, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 22 novembre 1999, lot 66.

A large black Chinese-lacquer six-fold screen, with geometric red and gilt decoration, and black-lacquered reverse, by Jean Dunand, 1931, completed by Bernard Dunand, 1991, dated and signed with the artists' marks, the second and sixth panels engraved 'HG', the fourth engraved '1239'