Lot 45: JEAN-FRANCOIS GILLES, DIT COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS)

Est: €80,000 EUR - €120,000 EUR
Christie'sParis, FranceApril 01, 2014

JEAN-FRANCOIS GILLES, DIT COLSON (DIJON 1733-1803 PARIS) >L'Action: un jeune garçon mettant le feu à un canon miniature <br>huile sur toile >78,5 x 73 cm. <br>

Literature

dans cat. expo., Trois peintres bourguignons du XVIIIème siècle, Colson Vestier Trinquesse, Dijon, musée des Beaux-Arts, 1969, sous le n. 2, ill. >P. Rosenberg, dans cat. expo, The age of Louis XV, Chicago-Ottawa, 1975-1976, sous le n. 17, p. 28. >J. J. Luna, 'Peintures françaises en Espagne au XVIIème et XVIIIème siècles', in Revue de l'Art, n. 70, 1985, p. 91.

Provenance

Agnews, Londres. >Collection privée, Espagne.

ACTION, A YOUNG BOY SETTING FIRE TO A MINIATURE CANON, OIL ON CANVAS, BY JEAN-FRANCOIS GILLES CALLED COLSON

Tableaux anciens et du XIXe siècle

April 01, 2014, 12:00 AM CET