Lot 350: Jean Henri de Coene, 1798 - 1866 Brüssel Belgischer Genremaler. Schüler von David, später von Joseph Paelincks, galt als einer der besten Schüler Davids. Wurde als Maler von Familienszenen berühmt. Erhielt eine Professur an der Brüsseler Akademie.

Est: €6,000 EUR - €7,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 09, 2011

DIE UNTERRICHTSSTUNDE IM FAMILIENKREIS
Öl auf Holz.
63 x 55 cm.
Rechts unten signiert.

Genrebild in bürgerlichem Interieur. Die Wände abgedunkelt, die Personengruppe wirkungsvoll beleuchtet. Im Zentrum ein Klapptisch, an dem ein Mann, der Lehrer oder Vater des Knaben, in einem Lehnstuhl sitzt, eine Schiefertafel mit Griffel in der Hand. Am Tisch ein Knabe ermüdet-nachdenklich auf die Zeilen deutend, dahinter wohl die Großmutter mit erhobenem Zeigefinger, die junge Frau links wohl die Mutter des Knaben. Die Feinmalerei des Gemäldes miniaturhaft, die Situation und Gesichter der Dargestellten lebensnah wiedergegeben. Auffallend ist, dass der im Lehnstuhl dargestellte Mann am ehesten Portraitmerkmale aufweist, was darauf hinweisen könnte, dass es sich um das Portrait eines Lehrers handelt. Ebenso detailreich und erst bei näherer Betrachtung erkennbar die im dunklen Hintergrund wiedergegebenen Gegenstände an der Rückwand, wie etwa eine Marienfigur neben Zinntellern und Gefäßen auf dem Kamingesims oder der von der Decke herabhängende Kronenhaken. Links hinten Blick in ein Nebenzimmer mit Wandbrunnen. (8408930)

December Auction

December 09, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE