Lot 33: Jean – Joseph BERNARD (Lunéville 1740-Saint Cloud 1809)

Est: €800 EUR - €1,200 EURSold:
Crait-MullerParis, FranceDecember 02, 2016

Portrait d’un gentilhomme de profil
Portrait d’une femme de profil
Paire de dessins calligraphiés, plume et encre noire et brune
63 x 52 cm
Signés en bas et daté pour un : "Exécuté a main levée Par Bernard / Ecrivain du Cabt du feu Roy Stanislas et
maître d’écriture de ses Pages 1780"

Jean Joseph Bernard occupa la fonction d’écrivain du roi Stanislas Leszczynski (1677 – 1766). Il est plus connu
pour ses portraits calligraphiés que pour sa littérature. Un certain nombre de ses portraits sont conservés au
château de Lunéville. A la fin de sa carrière, il fut nommé maître d’écriture de la cour impériale.

Friday 2 December 2016

Crait-Muller
December 02, 2016, 02:00 PM CET

Salle des ventes Drouot 9 rue Drouot, Paris, 75009, FR