Lot 100: Jean-Jules-Antoine Lecomte du Noüy , Paris 1842 - 1923 Paris Quatre vues d'Egypte; La maison du Cheik; phare au bord du Nil; Barques sur la rive; Bords du Nil Jean-Jules-Antoine Lecomte du Noüy ; four studies from Egypt: the Cheik's house, Vue of a

Est: €2,000 EUR - €3,000 EURSold:
Sotheby'sParis, FranceOctober 29, 2008

L'un inscrit et daté au dos Alabouaah Fayoum 1893 février/maison du cheik/Lecomte du Noüy 1893 Huile sur panneau, un lot de quatre Quantity: 4

Dimensions

12 x 21 cm ; 4 3/4 by 8 1/4 in

Provenance

Vente d'oeuvres provenant de l'atelier de Lecomte du Noüy, Paris, Hôtel Drouot, le 23 juin 2004, lot 127.

Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

October 29, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR